20141210_202225Более 14 000 зрителей смогли посмотреть 54 конкурсных фильма в Центральном Доме кинематографистов и  в Центральном Доме журналиста. В конкурсной программе было 14 полнометражных и 11 короткометражных  игровых и 29 документальных фильма.

Как сообщила пресс-служба Фестиваля, ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе кинорежиссёров Алексея МУРАДОВА, Андрея ОСИПОВА, Ларисы САДИЛОВОЙ, Алексея СИМОНОВА присудило призы:

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«ИСПЫТАНИЕ», режиссер Александр Котт

  • ПРИЗ «ДЕБЮТ «СТАЛКЕР»

Режиссеру Нигине Сайфуллаевой за игровой фильм «КАК МЕНЯ ЗОВУТ»

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ИМЕНИ ДРАМАТУРГА ВАЛЕРИЯ ФРИДА ЗА ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Игровому фильму «Я НЕ ВЕРНУСЬ», автор сценария Ярослава Пулинович при участии Олега Газе, режиссер Ильмар Рааг

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР» КОРОТКИЙ МЕТР

Игровому фильму «МАШКА», режиссер Игорь Каграманов

Приз Гильдии кинорежиссёров России за работу с актёрами

Игровому фильму «КЛАСС КОРРЕКЦИИ», режиссёр Иван И. Твердовский

Диплом жюри:

Короткометражному игровому фильму «КАЖДЫЙ  ПЕРВЫЙ», режиссер Николай Котяш

ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе:  кинорежиссёров Вадим АБДРАШИТОВА, Владимир ГЕРЧИКОВА, Евгения ЦЫМБАЛА, Елены ЦЫПЛАКОВОЙ, продюсера Раисы ФОМИНОЙ присудило награды:

  • ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм

Фильму «КОКТЕБЕЛЬСКИЕ  КАМЕШКИ», режиссёр Андрей Осипов

  • ПРИЗ ЗА ДЕБЮТ

Фильму «РЕБАЛДА», режиссёр Елена Отрепьева

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Документальному фильму «В  ПОИСКАХ  ЛЕБЕДЯ», режиссер Усман Сапаров

  • ПРИЗ «СТАЛКЕР»

Фильму «ВАРЛАМ  ШАЛАМОВ. ОПЫТ  ЮНОШИ», режиссёр Павел Печёнкин

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени актера ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА

Документальному фильму  «ДОМ ВОЕННЫХ. УСКОЛЬЗАЯ ОТ СТАЛЬНЫХ ОБЪЯТИЙ», режиссёр Игорь Григорьев

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени режиссера СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА

Документальному фильму «ДОДИК», режиссер Анна Евтушенко

  • ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:
  • Фильму «ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. МЕДИЦИНА», режиссёр Андрей Титов
  • Фильму «ОКАРИНА», режиссёр Игорь Полещук
  • Фильму «БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ», режиссёр Антон Погребной
  • Фильму «ЗОЛОТО НА ДНЕ БУТЫЛКИ, ИЛИ ВЗГЛЯД НА ЖИЗНЬ С ВЫСОТЫ МУСОРНОЙ КУЧИ», режиссёр Елена Шумилина
  • Фильму «СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ», режиссёр Екатерина Головня
  • Фильму «ДОМ МАРИИ», режиссёры Алексей Лагерев, Виктор Кустов
  • Фильму «УГОЛЬНЫЙ СЛЕД», режиссёр Роберт Карапетян

ЖЮРИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ присудило следующие награды:

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени писателя АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА

         Виктору Шмырову – за сценарий документального фильма «ВАРЛАМ  ШАЛАМОВ. ОПЫТ ЮНОШИ»

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитницы ЛАРИСЫ БОГОРАЗ

Документальному фильму   «ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. МЕДИЦИНА», режиссер Андрей Титов

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ имени правозащитника ФЕЛИКСА СВЕТОВА

Документальному фильму  «ДНЕВНИКИ  НЕ МОЕГО ДЕТСТВА», режиссер Валерий Харченко

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ В РФ (УВКБ ООН)

Документальному фильму «И ПОТОМУ – Я НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ»,  режиссёр Мария Семенцова

  • УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ

Документальному фильму «НИ СЛОВА О ГУЛАГЕ», режиссёр Дарья Юшманова

  • ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ООН В РФ

Международному фестивалю фильмов о правах человека «Сталкер» «За многолетний вклад в построение гражданского общества в России средствами кинематографа и за служение идеалам Всеобщей Декларации прав человека»

  • ПРОГРАММНОГО ОФИСА СОВЕТА ЕВРОПЫ В РФ

Документальному фильму «ДОМ МАРИИ», режиссёры Алексей Лагерев, Виктор Кустов

  • ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РФ

Документальному фильму «МАМА – ЭТО Я», режиссёр Евгения Марченко

  • ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РФ

Документальному фильму «СКВОЗЬ МГЛУ…», режиссёр Борис Караджев

  • ФИЛИАЛА ФОНДА ДЖОНА Д. И КЭТРИН Т.МАКАРТУРОВ В РФ

Игровому фильму «БЕЛЫЕ НОЧИ ПОЧТАЛЬОНА АЛЕКСЕЯ ТРЯПИЦЫНА», режиссёр Андрей Кончаловский

ПРИЗЫ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ

  • Специальный Приз «Слон»

Документальному фильму «ОПОРНЫЕ ТОЧКИ. МЕДИЦИНА», режиссёр Андрей Титов

  • Дипломы Гильдии киноведов и кинокритиков

Документальному фильму «ПАПА, ЗДРАВСТВУЙ…», режиссёр Наталья Кононенко

Документальному фильму «16 НОЯБРЯ ЭРЫ МИЛОСЕРДИЯ», режиссёры Даниил Бондарь, Игорь Морозов

В дни фестиваля в фойе Большого зала Центрального Дома кинематографистов была развёрнута выставка «Войною взятые». Авторы изобразили тех, о ком услышали в выпусках  новостей, о ком прочли в газетах или в интернете, чьи лица им запомнились, а истории тронули. На выставке представлены портреты Игоря Корнелюка, Антона Волошина, Андреа Роккелли, Андрея Миронова, Камий Лепаж, Джеймса Фоули, Вячеслава Веремия, Анатолия Кляна и Андрея Стенина

СПРАВКА О ФЕСТИВАЛЕ

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» проводится с 1995 года.

Организатор фестиваля – Гильдия кинорежиссеров России

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» —  Президент Гильдии кинорежиссеров России, Народный артист СССР Марлен ХУЦИЕВ.

Кинофестиваль подводит итоги кинематографического года, представляя в своих программах лучшие российские фильмы о правах человека.